Что такое волчанка: симптомы, диагностика и лечение

Что такое волчанка: симптомы, диагностика и лечение

Волчанка является аутоиммунным заболеванием, которым страдают около 5 миллионов человек во всем мире. Аутоиммунное заболевание — это состояние, при котором иммунная система организма атакует здоровые органы или ткани.Роль иммунной системы заключается в борьбе с микробами, вирусами и бактериями. У человека, страдающего волчанкой, иммунная система принимает здоровые ткани организма за вредные вещества. В результате она вызывает воспалительную атаку, которая сопровождается такими симптомами: кожная сыпь, отек суставов и головные боли.В 2015 году волчанка привлекла широкое общественное внимание, после того, как о своем диагнозе рассказала Селена Гомес. А совсем недавно о заболевании заговорили снова. В СМИ появилась информация о том, что волчанка была обнаружена у Ким Кардашьян. Однако, повторное обследование опровергло эти данные и показало, что у звезды — псориатический артрит.Волчанка является хроническим заболеванием. К тому же, на сегодняшний день от нее не существует лекарства, но врач может помочь вам контролировать и управлять симптомами.

Симптомы волчанки
Заболевание может повлиять на различные части тела и системы организма. Симптомы волчанки могут то ослабевать, то усиливаться. Давайте остановимся на самых распространенных.Многие люди с волчанкой замечают красную или пурпурную сыпь, которая простирается от переносицы до щек в форме, которая напоминает бабочку. Сыпь может быть гладкой или иметь чешуйчатую или неровную текстуру. Она также может выглядеть как солнечный ожог.

Медицинский термин для этого типа сыпи — скуловая сыпь. Однако, одного этого симптома недостаточно для постановки диагноза, так как существуют и другие состояния, которые могут вызывать подобную сыпь, а именно:

Розацеа.
Рожа.
Солнечный ожог.
В некоторых случаях врач может назначить лечение с помощью рецептурных кремов или мазей. Иногда назначаются стероиды, чтобы минимизировать воспаление.

Раны или красные пятна на коже
Волчанка может вызвать два основных типа повреждений:

Выпуклые и в форме диска пятна. Они часто появляются на коже головы или лица и могут оставлять рубцы. Пятна могут быть красными и чешуйчатыми, но они не вызывают боль или зуд.Чешуйчатые пятна или кольцевидные язвы. Они обычно появляются на участках кожи, которые подвергаются воздействию солнца (руки, плечи и шея). Они не вызывают рубцов.Оба типа поражения являются светочувствительными. Людям с такими поражениями следует избегать длительного пребывания на солнце, использовать солнцезащитные кремы, носить подходящую одежду и ограничивать или избегать воздействия флуоресцентного света.

Выпадение волос
Волчанка может привести к истончению или выпадению волос. Этому может сопутствовать множество факторов, в том числе:

Дискоидная волчанка может вызывать временное выпадение волос на коже головы или в других областях. Если язвы вызывают рубец, волосы могут больше не расти.Сильная волчанка может вызвать временное выпадение волос, если есть воспаление кожи. Волосы обычно отрастают, когда человек начинает принимать лекарства.Некоторые лекарства, которые лечат волчанку, также могут вызвать выпадение волос. Например, некоторые стероиды и иммунодепрессанты могут стать причиной ломкости волос.

Отек и боль в суставах
Одним из наиболее распространенных симптомов волчанки являются проблемы с суставами. Волчанка может вызывать отек, чувствительность и жесткость суставов. Чаще всего страдают пальцы рук, ног, запястья, колени и лодыжки.

Холодные, синие или бледные руки или ноги
Некоторые люди, страдающие волчанкой, испытывают феномен Рейно, который влияет на кровеносные сосуды пальцев рук, ног, кистей или стоп.Феномен Рейно заставляет кровеносные сосуды сужаться, что делает конечности синими или бледными, а также вызывает покалывание, онемение и боль. Справиться с симптомами Рейно можно, избегая низких температур, надевая перчатки, носки и ботинки, а также используя методы управления стрессом (медитация и расслабление).

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.