Что такое социофобия и как с ней бороться?

Что такое социофобия и как с ней бороться?

Это сильная и необоснованная тревога перед разнообразными социальными ситуациями.

Болезнь может получить развитие, если над человеком часто насмехались или стыдили в детстве. Часто родители сравнивают своего ребенка с другими детьми, а это в корне неправильный подход. Также развитие социофобии может спровоцировать психологическая травма.

Социофобы редко обращаются к врачам за помощью, а психотерапия занимает много времени и может быть довольно болезненной. Чаще всего социофобы просто не воспринимают дружеское отношение к себе.

Важно уговорить такого человека пройти курс психотерапии. Усугубление социофобии может привести к таким тяжёлым последствиям. По некоторым данным 20 процентов больных страдает алкоголизмом, 16 процентов ― депрессией, а 23 процента совершает попытки суицида.

Высокоэффективным методом лечения социофобии является гипноз и внушение, так называемая гипносуггестивная психотерапия. Техника гипноза основана на оказании целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику пациента. Медикаментозное лечение оправдано только короткими курсами для быстрого купирования выраженной тревоги. Но в любом случае при социофобии не стоит заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.