Что нужно знать о беспокойстве, чтобы избавиться от него

Что нужно знать о беспокойстве, чтобы избавиться от него

Беспокойство для многих людей становится хроническим состоянием. Кто-то беспокоился всегда, сколько себя помнит. Для кого-то толчком к чрезмерному беспокойству становится трудная жизненная ситуация.

Хроническое беспокойство свойственно людям с тревожными расстройствами, генерализованным тревожным расстройством, обессивно-компульсивным, ПТСР. Оно наблюдается при социальном тревожном расстройстве и при депрессии.

Обычно люди с подобными проблемами слышат от окружающих советы в стиле «просто перестань беспокоиться», думай позитивно, перестань зацикливаться на проблемах.

Это благие советы, которые содержат долю истины. Но, к сожалению, они не способны помочь человеку справиться с тревожностью и чрезмерным беспокойством.

Человек не может «просто перестать беспокоиться», очень переживает из-за этого и думает, что он какой-то «неправильный».
Что нужно знать о беспокойстве

Беспокойство является психическим выражением тревоги. Это сочетание физического переживания и негативных мыслей.

Беспокойство — это повторяющиеся негативные мысли или образы, связанные с будущим. Такие мысли возникают неоднократно. Человек относится к ним негативно и не желает, чтобы они возвращались.

Кто-то может выразить беспокойство словами, кто-то — видит их как некий неприятный образ.

Беспокойство могут провоцировать определенные стимулы и ситуации: супруг не отвечает на звонок, работодатель не перезванивает, человек опаздывает на встречу, мужчина получает отказ женщины, кто-то косо посмотрел и тд.
Исследования беспокойства

Эдриан Уэллс, профессор клинической и экспериментальной психопатологии, пришел к неожиданному выводу о природе беспокойства.

Беспокойство может быть использовано людьми как средство для подавления эмоций.

Беспокойство тормозит физиологическое возбуждение из-за негативных эмоций и провоцирует возникновение тревожных мыслей.

В результате, человек как бы отказывается переживать неприятные эмоции, переводя их в форму размышлений.
Беспокойство как средство контроля

Также, многие люди верят, что беспокойство может помочь избежать неприятных ситуаций, подготовиться к ним.

Такие люди не расслабляются ни на минуту и предпочитают беспокоиться, чтобы контролировать ситуацию.

Но на самом деле, это не спасает от проблем, усиливает тревогу и истощает человека.
«А что, если…»

Для работы с беспокойством существует множество техник и приемов.

Для самостоятельной работы с беспокойством можно использовать довольно простую технику превращения беспокойства в предсказание.

Для этого необходимо в ситуации, вызывающей беспокойство, записать его и сделать на основе этого описания предсказание.

Это поможет вывести беспокойство из абстрактного образа или мысли в четкую и понятную запись на бумаге.

Один мужчина, с которым мы работали, очень беспокоился из-за поездок на общественном транспорте. Мы разобрали, что вызывало его беспокойство и составили предсказание на основе этого.

Правда, предсказание так и не понадобилось. Когда мужчина рассказал вслух, словно сюжет кинофильма, о том, что может случиться, ему стало скучно. Тревога ослабла.

Поскольку переживания таятся только в «мутных водах» нашего разума, если вытащить их на свет, будет не так страшно, как кажется.

Описание того, что может произойти, даже если это что-то фантастическое или связанное с чем-то трагическим, позволит спустя время сверить произошедшее с предсказанным.

Регулярное выведение беспокойства из области образов и мыслей в четко описанное повествование на бумаге позволит уменьшить тревогу.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.