Что может вогнать в депрессию?

Что может вогнать в депрессию?

В частности, по утверждениям психологов, тесно связана с депрессией профессия актера-комика.

Специалисты в области клинической психологии из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе заявили, что амплуа комика тесно связано с большой клинической депрессией. «Мы знаем, что люди, которые склонны к депрессии, как правило, обладают такой чертой личности как невротизм – он четко отражает тенденцию к отрицательной перемене настроении и указывает на предрасположенность к стрессам. Данное качество считается серьезным фактором риска, поскольку чаще приводит к развитию депрессивных реакций на стрессовые раздражители, при этом оно очень распространено среди актеров комического жанра», – заявили эксперты.

Их слова подтверждает доктор Мо Гелбарт, исполнительный директор Центра исследований химической зависимости при медицинском центре Торранс Мемориал в Торранс, штат Калифорния. Однако он считает, что прежде чем определять группы риска и типы личностей людей, которые могут быть предрасположены в большей степени, чем другие, к депрессии, важно в каждом отдельном случае понять, какое именно событие спровоцировало это расстройство.

Согласно данным ВОЗ, а также Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, что депрессивное расстройство является сложной комбинацией различных социальных, психологических и биологических факторов. Доктор Гелбарт считает, что в природе депрессии коренится два «пусковых механизма». Первый – это химический дисбаланс в головном мозге, который могут исправить антидепрессанты. Второй – реакция на стресс или травматическое событие. Последний фактор гораздо труднее откорректировать, и он преимущественно лечится методами психотерапии.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.