Чрезмерный родительский контроль чреват депрессией для ребенка

Чрезмерный родительский контроль чреват депрессией для ребенка

Любящие родители всячески стараются оградить своего ребенка от негативного воздействия окружающего мира. Но зачастую происходит так, что опека становится излишней, не замечая того родители начинают быть для ребенка и надсмотрщиком и нянькой в одном лице. В конце концов подросток ,который уже должен быть самостоятельным не может принять решения и ждет подсказки родителей в той или иной ситуации. А как быть такому ребенку если советчиков нет рядом? В такой ситуации у ребенка происходит потеря в самом себе, он не может принять решение и это приводит его в замешательство, и как итог душевное расстройство и депрессия.

Ученые провели исследование с участие группы подростков. Специалисты опрашивали детей с целью определить их самостоятельность и душевное состояние, а так же выяснялась степень опеки родителями. В результате данные показали, что те дети, чьи родители буквально ни на шаг ни отходили от своих чад и окружали их заботой (как им казалось) показали заниженную самооценку, нулевую самостоятельность и склонность к депрессивным состояниям. Так что теперь родителям чрезмерно любящим своих чад стоит пересмотреть свое отношение к ребенку дабы не навредить его здоровью, да и будущему в целом. Подростковый возраст это самое сложное время ,в этот момент человек приобретает личность и сковывать его не целесообразно, а вот направить в нужное русло или подправить это вполне логичное действо.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.