Чистота — залог…

Чистота — залог…

Чистота – залог здоровья! Порядок – прежде всего! Это утверждение известно всем с детства. Но так ли это? В последние время мировые ученые ставят под сомнение, пусть не саму чистоту, но ее излишество точно. Есть мнение, что фанатичная уборка дома или на работе, не приводит к самым положительным последствиям. Частая уборка, особенно с современными моющими средствами, губит вместе с болезнетворными бактериями и полезные. К полезным ученые относят те микроорганизмы, которые не дают иммунитету человека расслабиться, поддерживают его, так сказать, в тонусе.

По данным последних исследований в этой области, отсутствие бактериальной микрофлоры, уничтоженной в процессе уборки, пагубно воздействует и на человеческий мозг. А именно затормаживает выделение такого вещества как сиротин, или «гормон счастья» как его иначе называют. Отсутствие этого гормона есть прямой путь к депрессии.

Депрессивные расстройства так же являются следствием снижения иммунитета, а иммунитет снижается в свою очередь, из-за, как бы это не парадоксально не звучало, слишком чистой среды обитания человека. Слишком чистой, в смысле отсутствия нужных бактерий, бактерий которые «обучали» и закаляли наш иммунитет. Научно доказано, что депрессивные состояния гораздо реже наблюдаются у людей из слабо развитых стран, где личная гигиена находится в плачевном состоянии или отсутствует вовсе.

Приведенные данные вовсе не означают, что нужно напрочь забыть о личной гигиене и не проводить уборку в жилых помещениях. Нужно лишь помнить, что все хорошее хорошо в меру.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.