Чем полезны фрукты?

Чем полезны фрукты?

Полезность фруктов никогда не оспаривалась. Все знают, что они богатыми разными витаминами, что держат нас в тонусе, помогают работе иммунитета и так далее. Но чем на самом деле они полезны? Что можно ответить на вопрос ребёнка «Почему нужно есть фрукты»? Да, они полезны, но в большинстве случаев наши знания о плодах природы ограничиваются только этой фразой. Так чем же всё таки хороши фрукты?

Ананас содержит огромное количество органических кислот. Принимает участие в усваивании белковой пищи. Богат энергией, крайне полезен при упорных тренировках и во время напряжённой умственной работы. Имеет в себе витамины РР, В1, В2, В12 и провитамин А.

Авокадо – фрукт с нежной мякотью, отдающий маслом и орехом. Очень калорийный и жирный фрукт. Богат на энергию, полезные масла и питательность. Имеет в себе витамины Е и В.

Арбуз хоть и совсем не фрукт, но не включить его в этот список было бы преступлением. Содержит в себе сильный антиоксидант – ликопен. Отлично подходит для очищения организма, так как состоит, в основном, из воды. Тонизирует и расслабляет организм. Имеет в себе витамины А, С и В9.

Банан тоже не сильно фрукт, а, скорее, трава, но менее полезным он от этого не становится. Крайне богат клетчаткой и различными сахарами. Обладает высокой энергетической ценностью. Имеет в себе так же ценный микроэлемент – Калий. Крайне полезен при интенсивной работе и незаменим при значительных физических нагрузках. Имеет в себе А и С.

Грушу можно считать целой «сокровищницей» полезных веществ. В ней можно найти различные азотные и дубильные соединения и каротин. Помогает работе сердца и сосудов. Поддерживает иммунитет. Имеет в себе витамины Р, РР, С и В1.

Лимон, один из самых кислых фруктов, также очень полезен для организма. Действует как антисептик и антиоксидант. Снижает кислотность желудка. Обладает тонизирующим и бодрящим действием, а также стимулирует пищеварение. Имеет в себе большое количество витамина С.

Манго содержит в себе значительное количество клетчатки, белков и углеводов. Может использоваться в помощь для похудания. Так же помогает при болях в мышцах. Имеет в себе витамины D, С, А и В.

Яблоко, которое очень часто встречается в наших краях, может употребляться для снижения вероятности рака кишечника, лёгких и простаты. Богато на такие вещества, как калий и фосфор. Как и большинство плодов, богато клетчаткой. Нормализует обмен веществ. Имеет в себе витамины А, С, В1, В2, В12, Р и Е.

Хурма – сладкий южный фрукт. Имеет в себе полезную яблочную и лимонную кислоту, кальций и железо. Успокаивает нервную систему, повышает стрессоустойчивость и работоспособность. Тонизирует организм. Имеет в себе витамины А и С.

 

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.