Чем опасен приём антидепрессантов в период беременности

Чем опасен приём антидепрессантов в период беременности

В настоящее время многие учёные предполагают, что существует прямая зависимость роста числа детей, страдающих аутизмом, с приёмом антидепрессантов женщинами во время беременности. Американский центр по профилактике и контролю заболеваний (CDC) докладывает, что заболеваемость аутизмом возросла с 2002 года на 78 процентов. Но так и не удалось выяснить до конца, почему это происходит. Лечение клинической депрессии во время гестации не оказывает существенного влияния на появление аутистических расстройств у будущего ребёнка. Выявлено терапевтическое воздействие буметанида на больных аутизмом. Коммуникационная программа способствует улучшению отношений между родителями и больными детьми, но никак не влияет на уменьшение аутистических симптомов.

Учёные установили, что резкое увеличение случаев развития у мальчиков аутизма может быть связано с приёмом антидепрессивных препаратов в период беременности матери.Группа учёных американского университета провела исследование состояния здоровья 966 матерей и их детей в возрасте 4 лет. Большая часть детей (800 человек) были мальчики. Примерно у 500 детей были обнаружены признаки аутистических расстройств, 5,9 процентов из них подвергались воздействию СИОЗР. У 154 детей наблюдалась задержка умственного развития, под действием этих препаратов были 5,2 процента из них. У остальных 320 малышей существенных отклонений от нормы не обнаружено, они наименее всего находились под воздействием антидепрессантов. Учёные выяснили, что, по сравнению с нормально развивающимися малышами, дети с симптомами аутизма в три раза чаще подвергались воздействию препаратов СИОЗР. Особенно эта взаимосвязь проявлялась при приёме антидепрессантов в первые три месяца беременности.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.