Человек склонен больше к негативу, чем к позитиву

Человек склонен больше к негативу, чем к позитиву

Собираясь принять какое-то важное решение или готовясь к важному событию человек, обязательно анализирует ситуацию, пытается найти максимум информации. А самой полезной информацией как известно является собственный опыт и если у человека уже была такая ситуация то он обязательно сравнивает прошедшую ситуацию с будущей. И если прошлая ситуация была негативной, то мысли о будущем событии обязательно будут негативными. К такому выводу пришли ученые, проведя исследования на мозговой деятельности приматов. Приматы выбраны для эксперимента не случайно, установлено, что и у нас и у них мозговая деятельность сходна. Обезьяны могут анализировать ситуацию и принимать решения, так же они имеют социальную организацию, как и люди. Хотя раньше считалось, что человеческий мозг склонен к позитивному мышлению. И соответственно человек ищет в будущих своих действиях и возникающих ситуациях больше позитива, чем негатива.

Такое устройство мышления очень влияет на принимаемое решение. Согласно утверждениям ученых это происходит благодаря тому, что области головного мозга ответственные за хранение информации и за принятие решения лежат в очень близкой плоскости. Негатив вследствие наличия плохой информации о том или ином событии является результатом ряда закономерностей в мозговой деятельности. А постоянный настрой на хорошее является следствием различных заболеваний центральной неровной системы.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.