Бросание курить после инфаркта помогает избежать депрессии

Бросание курить после инфаркта помогает избежать депрессии

Депрессия после инфаркта — очень распространенное явление. Люди, перенесшие сердечный приступ, страдают от депрессии почти в три раза чаще тех, у кого инфаркта не было. По словам специалистов, депрессия после сердечного приступа удваивает риск повторного инфаркта и преждевременной смерти.

Исследование, проведенное в Университете Лозанны, показало, что в течение года у 27% участников, перенесших сердечный приступ, сохранялась или развилась депрессия. Еще у 11% пациентов уровень депрессии за это время снизился. Добровольцы с депрессией реже состояли в браке, чаще страдали от диабета и курили по сравнению с теми, у кого депрессии не было. Отказ от курения сильнее всего влиял на динамику депрессии. Так, у участников, бросивших курить, шансов на улучшение психического состояния оказалось в 2,3 раза больше, чем у тех, кто не отказался от вредной привычки. Кроме того, улучшения часто отмечались у пациентов с изначально высоким уровнем физической активности. Исследователи настоятельно рекомендуют людям, перенесшим сердечный приступ, изменить свой образ жизни в лучшую сторону. Это поможет снизить риск депрессии.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.