Болезни, которые действительно «от нервов»

Болезни, которые действительно «от нервов»

Говорят, что «от нервов» случаются практически все болезни. А это значит, что ни один недуг не одолеет организм, если достигнута внутренняя гармония. Но как к такому прийти? Да и правда ли это? Давайте разбираться.

Доказано рядом научных исследований, что на работу всего организма негативно влияют затяжной стресс, нервное перенапряжение и, вообще, любые длительные переживания. Именно эти факторы являются началом многих, в том числе тяжелых заболеваний. Все свои силы, душевные и физические человек направляет на борьбу со стрессом, и это непременно оборачивается во вред здоровью.

Точно известны 7 болезненных состояний, которые могут быть спровоцированы на «нервной почве»:

1. Проблемы с пищеварением

За словом «проблема» может скрываться что угодно — и язва, и синдром раздраженного кишечника, и гастрит. Все это вполне может быть спровоцировано стрессом. Стресс также ведет к перееданию — «заеданию» негативных эмоций и постоянному чувству голода. А это уже чревато лишним весом, который способен и сам вызывать болезни.

2. Болезни сердца, сосудистой системы

Количество сердечных сокращений в состоянии стресса безусловно увеличивается. Этот орган весьма чувствителен к выбросу адреналина. А при хроническом стрессе данные симптомы трансформируются в тахикардию, а то и аритмию. Подобное воздействие на сердце «изнашивает» его, ведет к предынфарктному состоянию.

3. Интимные расстройства

Уровень либидо падает на фоне стресса — это давно доказано. Даже если интерес к партнёру не теряется, невозможно становится сосредоточиться на интимном процессе. Ведь среди причин мужских проблем «снизу» один из решающих факторов – психогенный.

4. Проблемы с кожей

Нервы, как известно, они не только «в голове». Их окончания располагаются по всему человеческому телу. Гормональный выброс в результате стресса может легко спровоцировать кожный зуд и довольно сильный. Как «побочный эффект» возможно даже появится нервное ощущение, будто кто-то «бегает» по рукам-ногам.

5. Проблемы «по-женски»

Психологическое здоровье дамы напрямую влияет на ее женское здоровье. Стресс является одной из самых вероятных причин сбоя менструального цикла, а также возникновения молочницы. И тут недостаточно принять прописанные лекарства и соблюдать интимную гигиену. Стоит тренировать навыки борьбы со стрессом.

6. Нарушения сна

Бессонница после нервного напряжения знакома многим. А еще стресс может вызвать хождение во сне и непроизвольное мочеиспускание. Это связано с нарушением моторики. В результате человек и вовсе может перестать разделять реальность и сон.

7. Проблемы с мочеиспусканием

И взрослым, и детям иногда сложно сходить в туалет в незнакомом месте из-за стресса. И это понятно, ведь за данное действие отвечает вполне определённый рефлекс. В результате могут возникнуть проблемы с почками, ведь в застоявшейся моче размножаются бактерии, начинается воспаление.

Говорят: «нервные клетки не восстанавливаются». Это не так. Вопреки стереотипам, они таки регенерируются. А вот переживания накапливаются и трансформируются в депрессию. И это ведет уже к развитию и других заболеваний. Так что надо себя и свои нервы как-то беречь.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.