БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА: КАК ВОЗНИКАЮТ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ?

БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА: КАК ВОЗНИКАЮТ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ?

Галлюцинации при болезни Паркинсона встречаются достаточно часто – время от времени их испытывает не менее 30-40% больных. С чем может быть связано появление видений, каким образом ведет себя при этом человеческий мозг? Ответ на этот вопрос может помочь справиться с галлюцинациями и улучшить качество жизни больных. Ранее на эту тему проводилось довольно небольшое число исследований, и в них участвовали люди, которые выполняли те или иные специфические действия.

В медицинском центре Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam) ученые решили пронаблюдать за галлюцинациями у отдыхающих пациентов с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

К участию специалисты пригласили 15 пациентов с болезнью Паркинсона, у которых случались галлюцинации, 40 пациентов, у которых галлюцинаций не было, и 15 здоровых людей, выступавших в качестве контрольной группы. Наблюдая за тем, как синхронизировалась активность разных регионов мозга, авторы исследования отметили, что у всех больных разные регионы мозга менее сообщались между собой, и при этом у тех, кто имел опыт галлюцинаций, некоторые области периодически оказывались «отрезанными», они не сообщались с другими областями. Это были регионы, отвечавшие за внимание и обработку визуальной информации, и именно отсутствие связи между ними и другими регионами может приводить к галлюцинациям, считают ученые. Научная группа также попросила всех участников пройти тест на когнитивные способности, и пациенты с галлюцинациями справились с ним хуже всего. Возможно, таким больным может помочь стимуляция мозга, но для этого необходимы дальнейшие исследования.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.