Бич XXI века — депрессия. Причины и лечение

Бич XXI века — депрессия. Причины и лечение

Современные люди, особенно женщины, часто страдают от депрессии. Некоторые даже на работу не приходят, указывая при этом, что причиной «прогула» является состояние депрессии. Тревожит тот факт, что данное заболевание у практически половины ему подвергнувшихся людей становится затяжным и имеет хронический характер. Лечение депрессии происходит совершенно иначе, чем, к примеру, лечение гепатита. Может потребоваться психотерапия, а также принятие лекарств.

Что вызывает депрессию

Депрессию могут вызвать многие факторы — как внешние, так и внутренние. Что касается внешних, к ним можно отнести социальную среду, в которой существует человек, а также большое влияние на возникновение депрессии имеет профессия и даже занимаемая должность. Известно, что довольно часто депрессия появляется у тех, кто ухаживает за больными взрослыми и детьми, то есть у медицинских работников. Не секрет, что владельцы крупных бизнесов и топ-менеджеры подвергаются депрессии из-за огромной ответственности, возложенной на них, из-за боязни банкротства или других финансовых проблем.

Большую роль в появлении заболевания играет семейное положение. Если человеку одиноко, риск возникновения депрессии достаточно велик. Часто причиной болезни становится так называемое негативное мышление. Оно проявляется в том, что человек зациклен на своих недостатках, а также концентрирует своё внимание только на отрицательных сторонах жизни и окружающего мира. Хуже всего то, что депрессия приводит к заболеваниям и внутренних органов.

Как самостоятельно вылечить депрессию

Конечно, ничто не может сравниться с квалифицированной профессиональной помощью. И всё же депрессию можно пытаться лечить и самостоятельно, ведь это не лечение гепатита с. Чтобы избавиться от депрессии, нужно много и хорошо спать, заниматься физическими упражнениями, избегать волнений и сильных эмоциональных всплесков. Выздоровлению способствует хорошая, богатая витаминами еда. Рекомендуется есть поднимающие настроение шоколад и бананы.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.