Ассертивное поведение

Ассертивное поведение

Каждый человек в течение жизни вынужден сталкиваться с конфликтными ситуациями. Они могут возникнуть где угодно: дома или на работе, в общении с друзьями или при взаимодействии с совершенно незнакомыми людьми. Поэтому важно всегда быть готовым эффективно отреагировать и отстоять свои права.

Наверняка многие были свидетелем такой ситуации: один из пассажиров в общественном транспорте случайно толкнул другого, на что тот ответил грубым высказыванием. Толкнувший пассажир в ответ повысил голос, и завязался спор. Или другая ситуация: человек бесцеремонно лезет без очереди, отталкивая другого человека, который честно ждет уже долгое время. Пострадавший никак не реагирует и теряет свое место в очереди.

Это примеры двух крайних вариантов реакций: агрессивной в первом случае и пассивной — во втором. Ассертивное поведение представляет собой «золотую середину».

Ассертивное поведение — это уверенное поведение в конфликтных ситуациях, позволяющее отстоять свои права, не задевая чужого человеческого достоинства. Как же оно выглядит?

Для потерпевшего пассажира в транспорте ассертивной реакцией будет являться, например, вежливая просьба быть аккуратнее, при этом большую роль играет тон голоса. Для толкнувшего пассажира ассертивной реакцией будет сдержанное извинение, которое может быть как высказано вслух, так и показано легким кивком головой.

Итак, ассертивное поведение является эффективным: оно позволяет отстоять свои интересы, не допуская усиления конфликта. Такое поведение требует значительной выдержки и некоторой тренировки, однако, если освоить его, наградой будет умение безболезненно решать возникающие конфликты и ощущение уверенности в собственных силах.

Вам поставили диагноз остеохондроз? Как лечить его? Информацию про лечение остеохондроза можно найти на сайте osteohondroz.org. Здесь представлено огромное количество полезных рецептов. Но не забывайте перед их применением проконсультироваться с врачом.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.