Ароматерапия против депрессии

Ароматерапия против депрессии

Депрессию называют чумой 21 века. Под таким громким именем она шагает по планете и, согласно прогнозам, к 2020 году выйдет на первое место в мире, обогнав лидеров на сегодняшний день — инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания. В настоящее время более половины всех самоубийств в мире совершают люди, которые находятся в депрессии. За каждой такой смертью стоит свой страх, своя боль, своя причина для страданий.

Говоря слова «у меня депрессия», мы часто не задумываемся над их смыслом. Что такое депрессия? Это не просто подавленное или плохое настроение. Человеку свойственно испытывать разные отрицательные эмоции и чувства – уныние, грусть, скорбь, подавленность, печаль. Это абсолютно нормально для здоровой психики. Жизнь на месте не стоит – мы радуемся и грустим, смеемся и плачем, то есть живем. В целом, несмотря на отклонения в ту или иную сторону, уровень настроения держится у «нормальной» отметки.

При депрессии состояние подавленности может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев. В случаях затяжных депрессий этот период может продолжаться годы. Одним из признаков депрессии является отсутствие надежды. Иногда человеку в силу обстоятельств может быть очень плохо, но он уверен, что это временное явление. А во время депрессии кажется, что так будет всегда, будущее рисуется в очень мрачных красках. По сути, для человека будущего просто нет.

Кстати, депрессия – это не признак слабости характера, а самая настоящая болезнь, нередко требующая медицинского вмешательства. Вследствие депрессии нарушаются биохимические процессы, которые происходят в организме. Например, понижается уровень медиаторов (норипинефрина, серотонина и др.), которые передают импульсы между нейронами – нервными клетками мозга. Поэтому лечение депрессии не стоит откладывать на неопределенный строк.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.