Апноэ сна повышает риск депрессии, показало исследование

Апноэ сна повышает риск депрессии, показало исследование

Ученые из Университета Аделаиды проанализировали данные 1875 мужчин в возрасте от 35 до 83 лет. За 5 лет исследователи дважды оценивали уровень депрессии среди добровольцев. 857 мужчинам, не имевшим диагноза «апноэ сна», сделали полисомнографию. Также участники заполнили Эпвортскую шкалу дневной сонливости.

Специалисты учли все факторы, которые могли повлиять на результаты. Они обнаружили связь между тяжелым обструктивным апноэ сна, дневной сонливостью и депрессией. Добровольцы, у которых ранее не выявляли дневную сонливость и апноэ сна, страдали от депрессии в 4-5 раз чаще участников из контрольной группы.

Другое исследование, проведенное в Университете Гетеборга, показало: апноэ сна увеличивает риск попадания в ДТП. Люди с апноэ сна попадали в автомобильные аварии примерно в 2,5 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Частота ДТП снижалась на 70 процентов среди участников с апноэ сна, которые лечились с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких и использовали его не менее 4 часов за ночь.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.