Антидепрессанты вновь показали себя не с лучшей стороны

Антидепрессанты вновь показали себя не с лучшей стороны

Многие, читая аннотацию к тому или иному препарату, видели абзац, посвященный побочным эффектам, но мал кто придавал значение тем предупреждениям, которые там написаны. А между тем большинство современных препаратов имеют осложнения более сильные, чем само заболевание, для лечения которого оно предназначалось. В сильном здоровом организме такие побочные эффекты слабо ощутимы. А вот в ослабленном организме такой вред чувствуется гораздо острее. Например, пожилой организм реагирует на препараты во много раз сильнее, и при этом в силу наличия многих заболеваний он и требует большего лечения.

Ученые из Кембриджа и Восточной Финляндии пришли к выводу, что многие препараты от депрессии, или обычные обезболивающие у пожилых людей ведут к деменции. Свои выводы исследователи сделали, проведя наблюдение за 553 пациентами одного из госпиталей, все пациенты были пожилого возраста и лечились соответствующими препаратами. Так вот деменция наблюдалась у 77% из них, при этом в контрольной группе эта цифра равнялась 33%. Причем деменция «медикаментозного вида» отличалась от обычной, а так же было выдвинуто предположение, что уже при наличии заболевания эффекта может быть усилен и даже привести к летальному исходу.

Ранее существовало мнение, что после отмены препаратов такого типа все показатели приходят в норму через некоторое время. Но ученые считают, что у пожилых людей в большинстве случаев негативный эффект не проходит и даже усиливается.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.