Антидепрессанты оказались не эффективнее разговоров с психотерапевтом

Антидепрессанты оказались не эффективнее разговоров с психотерапевтом

Длительное исследование показало, что эффективность двух разных методов лечения депрессии — психотерапии и антидепрессантов — в конечном итоге оказывается одинаковой. Как и затраты на них.

Учёные использовали данные о стоимости лечения, позитивных и негативных эффектах, а также влиянии терапии на симптомы депрессии. Исследователи отметили, что на первый взгляд может показаться, будто лечение антидепрессантами гораздо менее затратное.

Ведь сеансы психотерапии стоят дорого. Однако с учётом долгосрочной эффективности выяснилось, ни один из методов не превосходит другой. В качестве оценочного промежутка учёные брали пять лет.

Исследователи считают, что определяющим фактором при выборе метода лечения должны быть предпочтения пациента. А для этого, конечно, система здравоохранения должна претерпеть кое-какие изменения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.