Антидепрессанты не действуют на клептоманов

Антидепрессанты не действуют на клептоманов

По данным исследователей из Стэнфордского университета (США), антидепрессанты не действуют на людей страдающих клептоманией (непреодолимым влечением к воровству).

Для психиатров эта новость не стала неожиданностью – давно известно, что клептомания крайне устойчива к лечению. «Не существует простых методов лечения клептомании. Во многих случаях не действует даже психотерапия. Желание что-нибудь украсть настолько навязчиво, что некоторые пациенты продолжают воровать даже после того, как их уличают», — комментирует психиатр Norman Sussman (Нью-Йоркский университет, США).

Авторы работы все же не исключают, что для некоторых пациентов антидепрессанты могут быть очень полезны. «Люди, страдающие клептоманией, крайне редко обращаются за медицинской помощью, так как боятся наказания или не знают, что это болезнь, которую можно вылечить. Но некоторым людям действительно становится лучше», — говорит автор исследования Lorrin Koran. Клептоманы обычно воруют дешевые ненужные вещи.

Воровство не планируется заранее, в его основе нет финансовых мотивов. По данным проведенного ранее исследования, антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина были эффективны в 78% случаев. Однако это исследование было открытым (участники знали, что они принимают – плацебо или лекарство). Открытые исследования не достоверны из-за эффекта плацебо.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.