Антидепрессанты эффективны преимущественно при тяжелых формах депрессии

Антидепрессанты эффективны преимущественно при тяжелых формах депрессии

Изучение данных о приеме группой больных антидепрессантов в течение последних тридцати лет показало, что у пациентов с легкой и средней формами депрессии эффект от приема этих лекарств может быть минимальным или вообще отсутствовать. При этом польза антидепрессантов для больных с тяжелой формой депрессии была существенной, утверждают американские исследователи из университета Пенсильвании.

Ученые выяснили, что большинству пациентов, которым назначают антидепрессанты, такое лечение не приносит существенной пользы. Специалисты под руководством психологов собрали данные об исследованиях, в которых эффективность различных пищевых добавок и медикаментов, предназначенных для лечения депрессии, изучалась в сравнении с эффектом, получаемым при приеме плацебо. В исследованиях принимали участие взрослые пациенты амбулаторной формы лечения, длительность которого составляла не менее шести недель. Исследователи выполнили количественную оценку тяжести депрессии до и после лечения по стандартной шкале Гамильтона.

Эксперты установили, что различия между эффективностью медикаментов и плацебо были тем выше, чем более тяжелой формой депрессии страдали пациенты. Это говорит о том, что врачи, которые назначают лечение пациентам с легкой депрессией или депрессией средней тяжести, должны принимать во внимание тот факт, что эффективность фармацевтических препаратов на этих стадиях депрессии не доказана, поэтому имеет смысл предложить альтернативные формы лечения – психотерапию, самотерапию или физические упражнения.

Антидепрессанты – это лучшее, что создано против тяжелых форм депрессии на сегодняшний день. Тем не менее, пока что нет доказательств того, что эти препараты могут давать сколько-нибудь заметный терапевтический эффект в менее серьезных случаях депрессии, утверждают специалисты.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.