Антидепрессанты – новое средство в борьбе с синдромом Альцгеймера

Антидепрессанты – новое средство в борьбе с синдромом Альцгеймера

В результате проведенных исследований ученые Вашингтонского университета установили, что антидепрессанты способны успешно противостоять и замедлять процесс наступления болезни Альцгеймера.

Полученные данные являются предварительными, но выглядят многообещающе. В исследованиях принимали участие 23 человека возрастом от 18 до 50 лет. Кроме того, параллельно исследования проводились на трансгенных мышах. Ученые обнаружили способность антидепрессанта «Циталопрам» противостоять образованию белка, участвующего в формировании бляшек, которые являются разрушительными для мозга у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Такой терапевтический процесс происходит и у людей, и у грызунов, по сравнению с контрольной группой его размер составляет 25%.

Эффект, выявленный специалистами университета, является очень обнадеживающим и многообещающим, так как применение антидепрессанта может быть использовано для замедления наступления и предотвращения болезни Альцгеймера. Эта коварная болезнь является самой распространенной причиной слабоумия, только в Великобритании 496 000 человек страдают от ее проявлений. Основные симптомы заболевания – это потери памяти, проблемы с мыслительными процессами, частые смены настроения и сложности при коммуникациях. К большому сожалению, на сегодняшний день не существует эффективных методов лечения патологии Альцгеймера.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.