Антидепрессант оказался в состоянии подавлять вирусы

Антидепрессант оказался в состоянии подавлять вирусы

Депрессия состояние человека которое характеризуется упадком настроения, вялостью, апатией к жизни и может быть спутано с обычным плохим настроением, но это не так, депрессия требует лечения. Для этого создано немало препаратов которые способны нормализовать психи-эмоциональное состояние человека по средствам химического воздействия на различные области головного мозга и прочие нервные центры.

Одним из препаратов является Флуоксетин известный как Прозак. Это средство часто назначается для лечения депрессии. Препарат имеет ряд побочных эффектов и оказывает негативное воздействие на организм человека. Но ученые выявили, что одним из побочных эффектов Флуоксетина является его способность бороться с некоторыми вирусами. В частности вирус коксаки не переносит присутствия препарата и погибает.

Негативные воздействия которые может оказывать на человеческий организма коксаки .это поражение слизистых оболочек, конъюнктивит, стоматит, воспаление верхних дыхательных путей и горла, так же поражается желудочно-кишечный тракт (печень, поджелудочная железа). Если вирус не лечить то он может давать весьма серьезные осложнения опасные для жизни человека. Вещества же содержащиеся в Прозаке способны подавлять деятельность этого вируса. Но ученые ставят под большое сомнение степень пользы и степень вреда от приема этого препарата в качестве противовирусного. Наличие огромного количества побочных эффектов вряд ли совместимо с пользой от препарата.


автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.