Андроген-депривационная терапия при локализованном раке простаты – фактор риска развития клинической депрессии

Андроген-депривационная терапия при локализованном раке простаты – фактор риска развития клинической депрессии

Ученые из США обнаружили связь между гормональной терапией рака предстательной железы и риском развития большого депрессивного расстройства. По мнению авторов открытия, наличие такого побочного эффекта у распространенного метода лечения РПЖ должно обязательно учитываться лечащими врачами.

В настоящее время андроген-депривационная терапия (АДТ) при локализованном раке простаты назначается все чаще, что связано как с увеличением числа больных, так и использованием такого метода лечения в качестве дополнения к хирургической операции, а также радио- и химиотерапии.

Вместе с тем, исследования последних лет выявили ранее неизвестные риски, связанные с АДТ – например увеличение вероятности развития катаракты у больных с раком предстательной железы, принимающих гормональные препараты, или повышение риска ухудшения когнитивных функций у таких пациентов.

А сотрудники американской клиники Брайема (Brigham and Women’s Hospital) обнаружили заметное увеличение риска развития клинической депрессии у пациентов, которым назначена АДТ. При этом риск развития психического расстройства положительно коррелирует с продолжительностью периода лечения гормонами.

Исследователи изучали данные историй болезни 78 552 больных, которым был поставлен диагноз «локализованный рак предстательной железы», из которых приблизительно половине был назначен прием препаратов АДТ либо в качестве монотерапии, либо в дополнение к другим методам лечения.

Анализ данных показал, что по сравнению с пациентами, которые препаратов АДТ не принимали, риск развития клинической депрессии у больных, получавших такие препараты, был выше в среднем на 23%.

Степень риска развития депрессии была связана с продолжительностью АДТ. Так, прием гормональных препаратов на протяжении менее 6 месяцев был связан с увеличением такого риска на 12%, а у больных, принимавших препараты АДТ на протяжении более 12 месяцев, риск развития депрессии возрастал на 37%.

Вместе с тем, как отмечают сами авторы, в данном исследовании не учитывалось наличие депрессии в анамнезе больных до постановки онкологического диагноза.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.