Алкоголизм никак не связан с депрессией – ученые

Алкоголизм никак не связан с депрессией – ученые

Вопреки распространенному мнению, что употребление алкоголя и депрессивные состояния взаимосвязаны, ученые пришли к выводу, что употребление алкоголя не вызывает депрессии, но и не предотвращает ее. Иными словами, причинно-следственной связи между алкоголизмом и депрессией нет, уверены ученые.

Австралийские специалисты проанализировали данные нескольких исследований, посвященных данной тематике. По их мнению, более распространенную среди любителей алкоголя депрессию можно объяснить тем, что они ведут менее здоровый образ жизни – значительно чаще курят, употребляют наркотики, плохо питаются и гораздо чаще имеют проблемы со здоровьем, чем их сверстники. Однако доказать, что регулярный прием алкоголя является причиной депрессии, не удалось.

Верно и то, что употребление алкоголя не помогает людям справиться с депрессивными состояниями, ведь, протрезвев, они снова сталкиваются с теми же проблемами и возвращаются к прежней оценке ситуации.

Статистика свидетельствует о том, что среди любителей алкоголя число страдающих от депрессии несколько выше, однако ученые объясняют этот факт тем , что такие люди чаще сталкиваются с социальными и финансовыми трудностями, а также у них чаще возникают проблемы с законом (например, вождение в нетрезвом виде).

Авторы исследования отмечают, что результаты вовсе не являются призывом к употреблению алкоголя. Чрезмерное употребление алкогольных напитков очень негативно влияет на человека и на его здоровье. А вот с вероятностью депрессии алкоголизм не связан – уверяют австралийские специалисты.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.