А всегда ли нужна таблетка?

А всегда ли нужна таблетка?

Все мы рано или поздно вынуждены читать инструкции по применению лекарственных препаратов. Список побочных эффектов приводит в легкий ужас. К сожалению, сильно действующие препараты наносят непоправимый вред здоровью. Современная химиотерапия направленная, в первую очередь на подавление болезненных процессов, зачастую подавляет и нормальные функции организма. Медики бьют тревогу из-за неоправданно широкого применения сильнодействующих химических препаратов (антибиотиков, гормонов и т.д.). Существуют ли более мягкие способы воздействия на болезнь, которые бы позволяли добиться избавления человека от страданий, но не приносили вреда здоровью? Да, и именно на этом принципе основывается альтернативная медицина. Организм человека имеет все необходимые силы для защиты от болезней. Задача заключается в том, чтобы направить эти силы в нужное русло.

Рефлексотерапия.

Современная рефлексотерапия является приемником традиций древней восточной медицины. Сегодня многие врачи все чаще стали обращаться к ее опыту. Изучение основ теорий восточной медицины позволяет совершенно по-новому увидеть человека. Характерной особенностью восточной медицины является рассмотрение человека в неразрывной связи с окружающим миром. Для понимания этого процесса необходимо рассмотреть некоторые понятия восточной медицины.

По предоставлению древних ученых, во вселенной существует единая энергия ЦИ (Чи, Ки), которая отвечает за существование всего живого и неживого. Ци является корнем жизни человека, источником творения и перемен, началом жизни и смерти. Все физиологические и патологические процессы, происходящие в теле и психике человека, зависят от циркуляции Ци. Пути движения энергии обеспечиваются сетью меридианов.

В организме человека имеются 12 основных меридианов и множество мелких ответвлений от них. Они оплетают тело человека и обеспечивают доступ ко всем органам и тканям. Нарушение течения Ци в меридианах является причиной развития заболевания. Воздействуя на определенные точки на теле, врач может регулировать потоки движения энергии в меридианах, вызывая лечебный эффект. В арсенале современной рефлексотерапии существует большое количество разнообразных способов воздействия. Самым традиционным является иглоукалывание и прижигания. С развитием науки стали использоваться различные аппаратные методики, в основе которых лежит воздействие на биологически активные точки слабым электрическим током, магнитным полем, лазером.

Гомеопатия и биорезонансная терапия.В конце 18 века немецкий врач Ганеман открыл принципиально новый подход в лечении болезней. В процессе длительных опытов он показал возможность излечения больных сверх малыми дозами вещества, которые подбирались по принципу подобия. Многочисленные эксперименты позволили Ганеману выявить свойства различных веществ и разработать клинический метод подбора гомеопатических препаратов. Современные методы исследования доказали, что действующим началом в гомеопатии является не вещество, а электромагнитное поле. Гомеопатический препарат обладает уникальным набором электромагнитных частот, который вступает в резонанс с электромагнитным полем человека и вызывает лечебный эффект. Благодаря этому открытию стало возможным создание аппаратов биорезонансной терапии. В здоровом состоянии любой орган или система в нашем организме имеют гармоничный спектр частот. При заболевании появляются дисгармоничные колебания, которые, по сути, и «запускают» процесс болезни. Аппарат биорезонансной терапии позволяет разделить гармоничные и дисгармоничные колебания. Нормальные колебания усиливаются и возвращаются в организм, а патологические гасятся. Благодаря этому воздействию организм сам себя лечит.

Альтернативная медицина — альтернативная диагностика.Диагностика в альтернативной медицине имеет ряд специфических особенностей. Условно в ней можно выделить два этапа.На первом этапе врач уделяет большое внимание беседе с пациентом. Для него особый интерес представляют болезненные ощущения, поэтому важно чтобы пациент описал их очень подробно: когда возникли, где локализуются, от чего пациенту становиться лучше, что ухудшает его состояние и так далее. Очень важно выяснить в каком настроении находится больной, испытывает ли он психическое напряжение, страхи, повышенную раздражительность, быстро ли утомляется. Врачу необходимо знать и о том, какова реакция человека на изменение погоды, каковы его условия труда, режим питания, вкусовые пристрастия, перенесенные заболевания и многое другое. Собранные данные помогают врачу получить целостное представление о пациенте и выбрать соответствующие гомеопатические препараты и точки воздействия.

На втором этапе проводится инструментальная рефлексодиагностика, которая основывается на том, что существует связь между определенными участками кожи и внутренними органами. Изменения электропроводимости этих участков кожи (она становится выше или ниже нормы) свидетельствует об изменении функции органов и систем. Кроме того, электропроводимость точки может меняться при контакте пациента с гомеопатическими препаратами, электромагнитном воздействии, а также с некоторыми биологически активными веществами.

Наибольшей популярностью среди рефлексотерапевтов пользуется метод Фоля и вегетативный резонансный тест.Электропунктурная Фолля диагностика позволяет на основе измерения электрических параметров биологически активных точек оценить состояние органов и тканевых систем; провести медикаментозное тестирование, оценить энергетическое состояние организма в рамках теории восточной медицины.

Вегетативный резонансный тест позволяет, используя специальные кассеты с гомеопатическими препаратами для тестирования, повысить чувствительность эле6ктропунктурной диагностики и тем самым достичь более достоверных результатов. Метод дает возможность выявить органы с различными нарушениями, определить эффективность и переносимость медикаментов, определить адаптационные резервы организма и т.д.

В результате применения рефлексодиагностики врач оценивает функциональные резервы органов и систем организма и подбирает лечение, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Именно в этом заключается принципиальное отличие альтернативной медицины: она лечит не стандартную болезнь стандартными методами, а индивидуальное состояние индивидуальным подходом. Это самый короткий и безопасный путь к излечению больного!

Индивидуальный подход в лечении основывается на единстве психологических и телесных проявлений заболевания. Учитывая это, еще раз подчеркнем, что опрос пациента дает не меньшую информацию, чем инструментальные методы исследования.

Альтернативная медицина уходит своими корнями глубоко в древность. В настоящее время она переживает мощный подъем во всем мире. Даже самые строгие научные журналы стали уделять ей свое внимание. Альтернативная медицина не исключает традиционную медицину, она открывает новые возможности в профилактике и лечении старых болезней.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.