9 признаков панических атак

9 признаков панических атак

Паника — это не просто страх и беспокойство, о которых многие знают по опыту личной жизни. Это нечто большее. Фактически симптомы паники могут варьироваться от человека к человеку.

Штука весьма индивидуальная, поэтому то, что мы описали ниже, не является истиной в последней инстанции, но от этого можно отталкиваться.

Помните, что все эти проблемы могут возникнуть даже тогда, когда у вас нет никаких панических атак. Так что будьте внимательны — слишком много людей страдают этим недугом в последнее время (или просто думают, что страдают).

1 Шалит сердце

Наша нервная система во многом автономна, ведь она регулирует многие жизненно важные функции организма самостоятельно. И правильно делает: нашему больному сознанию нельзя доверять функцию, к примеру, перекачивания крови.

Однако панические атаки могут влиять на эту автономность. Самый простой пример — увеличение частоты сердечных сокращений или снижение артериального давления. Все это приводит к слабости или боли. Замечали такое?

2 Деперсонализация

Иначе говоря, вы как бы «теряете себя», отстраняетесь от мира, чувствуете, что вокруг все поддельное или нереальное (это уже называется «дереализация»). Все эти чувства должны вызывать у вас большую озабоченность и тревогу. Это нормально, потому что такие вещи легко могут привести к депрессии, так что если заметили, то решайте проблему сразу.

3 Несчастный кишечник

Наша пищеварительная система умнее всех органов вместе взятых — она первая понимает, что с вами что-то не так. Паника посылает стресс и напряжение прямо в кишечник, чем разрушает пищеварение, вызывая тошноту, расстройство желудка, изжогу.

4 Онемение

Панические атаки могут удивить вас, ведь одним из их симптомов является онемение или «фантомное чувство игл», будто маленькие иглы колют ваши руки или лицо.

5 «Грипп»

Заметь, мы взяли слово «грипп» в кавычки, потому что если у вас реальный грипп, то вам надо к обычному врачу, а не к психотерапевту. Паническая атака сильно бьет по нашему физическому мироощущению: может возникнуть лихорадка, могут трещать зубы, может начаться потоотделение. Приятного мало.

6 Ощущение смерти

Вам может показаться, что стены вокруг вас сжимаются, что впереди — обрыв, с которого вы уже падаете, растворяясь в черноте из проблем и неудач. Чувство надвигающейся гибели — одно из самых распространенных симптомов панических атак.

7 Проблемы с дыханием

Нервная система снова наносит удар! На этот раз по вашим легким, которые решат, что вы не можете вдохнуть или выдохнуть, но это все иллюзия.

На самом деле вы прекрасно можете дышать, просто одышка пудрит мозги. Наступает удушье. В таких случаях нужно постараться себя успокоить, абстрагироваться от негативных мыслей, положить в рот мятную конфету, глубоко вдохнуть, подумать о море. В общем, расслабиться.

8 Беспокойство о беспокойстве

Как ни странно, беспокойство о тревоге само по себе является симптомом тревоги и панических атак. Страх потерять контроль над собой — это тоже расстройство, связанное с нашей психикой.

Этот страх заставляет вас избегать всех ситуаций, которые в вашем сознании связаны с источниками паники. Если вы это делаете на регулярной основе, то вы ограничиваете свою жизнь, делаете ее блеклой, серой, скучной. Какой выход? Дать отпор своим страхам. Тогда и причины паниковать пропадут.

9 Бегство вглубь себя

Неподготовленный ум, страдающий различными слабостями, часто прибегает к единственному решению всех проблем — бегству.

То есть, если вы сталкиваетесь с очень неприятной ситуацией, которая рождает в вас страх, то вы делаете ноги. Куда? Ну, например, начинаете истерично убирать, мыть посуду, либо уходите с головой в виртуальный мир. Паника при этом никуда не исчезает, она трансформируется в бесполезную по сути работу. Вывод очевидный: бегство не выход.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.