9 лучших советов от диетологов, чтобы без стресса и страданий начать наконец-то питаться правильно

9 лучших советов от диетологов, чтобы без стресса и страданий начать наконец-то питаться правильно

Полезное питание — это не о том, что нужно жевать ненавистную овсянку на завтрак, невкусную вареную свеклу без масла и соли на обед и скромный салатик на ужин. Пусть словосочетание «полезное питание» больше не вызывает у вас грусти и страха! Эксперты собрали несколько советов от диетологов, которые помогут вам перейти на светлую сторону и без лишних усилий стать адептом здорового образа жизни.

1. Завтрак — обязательный прием пищи

Специалисты по правильному питанию в один голос утверждают, что завтрак — это самый важный и нужный прием пищи. В крайнем случае можно съесть что-то вредное на обед или пропустить ужин, но утром еда должна быть полноценной и обязательной. Вопреки этому многие люди пренебрегают завтраками. Одни просто не успевают в суматохе что-нибудь съесть, другие утверждают, что утром им кусок в горло не лезет. Есть несколько хитростей, которые помогут приучить себя правильно питаться по утрам.

Ужинайте не позже, чем за 4 часа до сна.
Вставайте пораньше.
Завтрак готовьте с вечера.

2. Обеспечьте разнообразие

Для того, чтобы запасы всех микроэлементов и витаминов регулярно пополнялись, старайтесь есть наиболее разнообразную пищу и экспериментировать с сочетаниями продуктов. Просто составьте список основных продуктов и возьмите себе за правило съедать каждый из них раз в неделю в составе различных блюд.

3. Окружите себя здоровой едой

Пусть полезная еда будет повсюду — в холодильнике, на полках, в вазочках на столе, на заставке экрана. Исследования показывают, что даже если вы просто будете уплетать бургер, глядя на полезную пищу, то вы постепенно поменяете свой рацион, отказываясь от вредного.

4. Устраивайте перекусы

Чтобы не накидываться на блюда во время основных приемов пищи и не переедать, приучите себя между завтраком обедом и ужином устраивать минимум 2 перекуса. В идеале вы должны построить свой режим питания таким образом, чтобы кушать каждые 2-2,5 часа. Для этого подойдут фрукты, овощи, орехи, кефир, творог или хлебцы. Просто положите эти продукты в контейнер и носите всегда с собой.

5. Не допускайте чувства голода

Люди чаще всего переедают именно из-за того, что испытывают острый голод. Постарайтесь избежать этого чувства и скушать что-нибудь еще до того, как заурчит живот.

6. Вспомните о том, что у вас есть морозилка

Свежие овощи и фрукты — это, конечно, очень полезно, но всегда помните, в каких широтах мы живем. К сожалению, наш сезон «только с грядки» длится не более 4 месяцев, остальное время приходится либо покупать привозное в супермаркете, либо есть консервацию. Существует еще и третий вариант — забить ягодами, овощами и фруктами собственную морозилку. Так вы и деньги сэкономите, и будете обеспечены витаминами круглый год.

7. Пейте воду

Вода — источник жизненных сил. Сколько бы не твердили диетологи о том, что человек должен употреблять в сутки около 2 литров жидкости, многие еле-еле выпивают 4 стакана, и то в виде кофе или чая. Если вы хотите держать водный баланс организма в норме, для этого есть несколько хитростей.

С помощью лимона, корицы или даже просто огурца можно из безвкусной воды сделать приятный коктейль.
Ставьте напоминания на смартфоне. Пусть ваш гаджет каждый час напоминает о том, что пора опрокинуть стаканчик.
Ставьте себе условия. Например, пока бутылка не выпита наполовину, вы не можете просматривать соцсети. А если выпита — побалуйте себя чем-то приятным. Это работает.

8. Соль нужно ограничить

Люди злоупотребляют солью — и это факт. Даже несмотря на то, что многие знают о ее негативном влиянии на здоровье. Правда в том, что при суточной норме в 6 г большинство съедает ее в несколько раз больше. Ограничить соль можно, добавляя в пищу другие приправы и специи.

9. Ужинать надо правильно

Чтобы организм ночью отдыхал, нельзя его перед сном перегружать едой. Лучше всего, если ваш ужин закончится часа за 3-4 до того момента, как вы отправитесь спать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.