8 признаков проблем с щитовидной железой

8 признаков проблем с щитовидной железой

Что мы знаем о болезнях, связанных с щитовидной железой? Все мы конечно знаем, что проблемы бывают от нехватки йода. На мало кто имеет представление о функциях щитовидки в организме, и еще меньше — о симптомах, при которых нужно срочно обратиться к эндокринологу.Главная функция щитовидной железы — выработка трех гормонов, которые играют основную роль в переработке и усвоении всех питательных веществ. Если гормонов вырабатывается слишком много в организме случается гипертиреоз, если недостаточно — гипотиреоз.

В любом случае меняется гормональный фон, что провоцирует нарушение жизненно важных процессов практически во всех органах и развитие целого ряда заболеваний. Основная проблема заключается в том, что большинство симптомов люди не склонны связывать с проблемами щитовидки. В результате — позднее обращение к врачу и сложное дорогостоящее лечение.

Представляем вам подборку самых распространенных неявных симптомов, которые могут говорить о нарушении функции щитовидной железы:

Мышечные и суставные боли
Если ломота и боли в мышцах и суставах чувствуются после тяжелой физической нагрузки, это нормально. Но если ломота, покалывание, онемение или просто боль в кистях, ступнях, ногах или руках возникают на «пустом» месте — это тревожный звонок. Весьма вероятен недостаточный уровень тиреоидных гормонов. Грубо говоря, начали разрушаться нервы, посылающие сигналы телу от головного и спинного мозга.

Запор и диарея
Если проблемы с кишечником возникают систематически, возможно пора проверить уровень гормонов щитовидной железы. Запоры и диареи — одни из симптомов гипертиреоза.

Усталость и подавленность
Причин отсутствия достаточной энергии множество. Но все они — следствие гипотериоза. Особенно стоит обратить внимание на то, что даже после полноценного сна сил не прибавляется. О недостаточном присутствии в организме гормонов говорит и чувство постоянной подавленности. Деятельность щитовидной железы оказывает значительное влияние на выработку серотонина, «отвечающего» за хорошее настроение.

Проблемы с волосами и кожей
Сухие ломкие волосы или выпадение волос могут свидетельствовать о недостаточной выработке тиреоидных гормонов. Низкий уровень гормонов переводит многие фолликулы в режим “отдыха”, что выражается в выпадении волос. Избыток тиреоидных гормонов сказывается на их истончении.
Причиной того, что кожа становится сухой и начинает шелушиться является отсутствие достаточного количества влаги. Однако первопричиной может быть именно низкий уровень гормонов, из-за которого замедляется метаболизм. А если сухость кожи сопровождается проблемами с ногтями (они становятся ломкими и на них появляются продольные полосы) — это точно повод записаться на прием к эндокринологу.

Высокий уровень холестерина
Если с проблемным уровнем холестерина не помогают справиться ни диеты, ни активный образ жизни, ни даже прием специальных лекарственных препаратов, то это дает о себе знать щитовидная железа.

Частый озноб и сильная потливость
Корнем слишком частых ознобов может быть гипотиреоз. Из-за недостатка гормонов, многие системы переходят в «спящий» режим и начинают менее активно производить энергию, сжигаемую клетками. Меньше энергии — меньше тепла.Повышенная потливость — обратный процесс. Избыток гормонов провоцирует более активную деятельность организма по выработке энергии.

Нарушения менструального цикла
Если наблюдается нарушение цикла месячных, то в 90% случаев проблема связана с избытком или недостатком гормонов. При этом периоды цикла могут сократиться или увеличиться, выделения становятся меньше или обильнее, сам процесс может протекать более болезненно.

Проблемы с беременностью
Если продолжительное время все попытки забеременеть безуспешны, а гинекологи разводят руками, попробуйте обратится к эндокринологу. Как гипотиреоз, так и гипертиреоз могут вмешиваться в процесс овуляции, что влияет на способность к зачатию. Болезни щитовидной железы также приводят к проблемам, которые возникают во время беременности.

Это только несколько симптомов, которые, как правило, мы не связываем с проблемами щитовидной железы. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо хотя бы раз в год проходить обследование у хорошего эндокринолога.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.