7 признаков нервного срыва, которые нельзя игнорировать

7 признаков нервного срыва, которые нельзя игнорировать

Нервный срыв – это проявление крайней степени неврастении, тревожного или депрессивного расстройства. Это подразумевает, что человек испытывает запредельный уровень стресса и не способен адекватно выполнять привычные действия и обязанности. Так как нервный срыв является следствием, а не причиной, то источник какого-либо расстройства может быть разным. Расставание с любимым человеком, трудности на работе, смерть кого-то из близких и так далее. Также никаких явных событий может и не быть. Стресс может накапливаться из мелочей, которые в один прекрасный день просто перевесят чашу терпения.

Считается, что у женщин нервный срыв происходит чаще, так как они более склонны бурно выражать свои эмоции. Но эта статистика не совсем правдива. У мужчин нервный срыв также часто встречается.

Просто проявляется по-другому. Из-за того, что они все держат в себе, сильный стресс сразу выливается в заболевания. Таким образом, сильная половина человечества переживает его на физическом уровне. Поэтому и мужчины и женщины должны внимательно относится к своему здоровью. Вы заработали себе состояние нервного срыва, если наблюдаете у себя следующие 7 симптомов.
№1. Апатия и усталость

Чтобы вы ни делали, вы не чувствуете себя отдохнувшими. Любое действие совершается с громадным трудом, и даже несложная задача способна привести к переутомлению. Вам не хочется вставать с кровати по утрам, так как у вас нет желания что-либо делать, более того, вы буквально не чувствуете в себе достаточно сил для этого. При этом вам может казаться, что вы вообще-то особо ничего и не делаете, и откуда берется усталость совершенно непонятно.
№2. Все слишком

Вы испытываете чувство давления со всех сторон, словно ходите со сто пудовой гирей на ногах или носите на плечах каменную глыбу. Для вас слишком заниматься уборкой или готовить, слишком выполнять привычные обязанности на работе, даже принимать душ и приводить себя в порядок слишком. Но под гнетом установки «надо», вы продолжаете заставлять себя все это делать, в мыслях все время мечтая убежать отсюда куда подальше. Побег кажется вам единственным выходом из ситуации. Вы также избегаете общества людей. Даже тех, с которыми раньше вам было приятно общаться. Потому что вести светские беседы и поддерживать разговор для вас тоже слишком. Вы чувствуете, что потеряли себя, не знаете, кто вы и чего хотите, и уже не можете понять, зачем вообще каждый день встаете с кровати.
№3. Туманность сознания

В симптомы нервного срыва входят проблемы с концентрацией и вниманием. Вы не можете сосредоточиться, даже если понимаете, что это важно. Вы все забываете, стали рассеянным – постоянно теряете вещи, ошибаетесь транспортом, путаете время встреч и не замечаете, что вышли из дома в тапочках. Вам трудно принимать какие-либо решения. Неважно, влияют ли они хоть на что-то существенное. Выбор продуктов для завтрака для вас такая же непосильная задача, как и принятие решения о переезде в другой город. В итоге, любая ситуация выбора загоняет вас в тупик, и вы отказываетесь принимать хоть какое-то решение, оставляя все на волю других или случая.
№4. Проблемы со сном

У вас уже продолжительное время наблюдаются трудности с засыпанием или беспокойный сон. Вы часто просыпаетесь ночью, ворочаетесь, ваш сон прерывается от любого шороха. Либо вы совершенно перестали спать и бродите ночами, как сомнамбула. И под утро просто от усталости проваливаетесь в короткий и беспокойный сон на несколько часов. Может быть и обратная ситуация. Также ненормально, если вы спите 12-14 часов и все равно не можете проснуться – хочется спать еще и еще. Вы встаете с тяжелой головой и ходите словно в полусне.
№5. Попытки забыться

Вы пытаетесь заесть или запить свое отвратное душевное состояние, чтобы получить хоть небольшую передышку от гнетущих чувств в душе и ощущения физической изможденности. Вы налегаете на тортики и жирную пищу. Не контролируете количество съеденного. Главный факт – это что-то жевать, а в каком порядке и сколько уже неважно. Несколько бокалов вина или стаканов пива стали для вас привычным дополнением ужина, а иногда и его полноценной заменой. Вы напиваетесь до беспамятства на встречах с друзьями или в одиночку. В худшем случае вы стали баловаться травкой или более сильными наркотиками, так как все остальное уже не помогает успокоиться и прийти в себя. Также стоит отметить, что с едой может быть и другая ситуация: чувство голода и аппетита может вообще не быть, из-за чего вы перестаете считать еду чем-то нужным и доводите себя до истощения.
№6. Панические атаки

Частые приступы сильного страха без причины являются признаком, который однозначно указывает на состояние нервного срыва. Чувство паники настигает вас на работе и дома, вы начинаете испытывать трудности с дыханием, боли в сердце, пульс учащается, подробнее про состояние в панической атаке мы писали в этой статье. Вам кажется, что вы можете умереть, некоторые даже могут терять сознание. Все это свидетельствует о том, что вы постоянно находитесь в состоянии тревоги из-за каких-то внутренних переживаний.
№7. Психосоматика

Длительный стресс истощает организм. Его функционирование на пределе сил продолжительное время приводит к сбоям в системах жизнедеятельности и органах. Если вы дошли до такого состояния, то вы наверняка постоянно испытываете головные боли. Также у вас может болеть живот или появляться болезненные ощущения в груди, отдающие в левую руку. Со временем такое состояние может привести к развитию более серьезных заболеваний.
Что со всем этим делать?

Если вы заметили у себя признаки нервного срыва, следует срочно заняться своим здоровьем. Больше отдыхайте, гуляйте, займитесь спортом, делайте то, что вас радует. Позитивные эмоции – лучшее лекарство. Но если вы понимаете, что не можете самостоятельно вытянуть себя из ямы и взять жизнь под контроль, следует обратиться за помощью к психотерапевту. Он поможет добраться до источника такого состояния, а также назначит курс средства

ДЛЯ БАЛАНСА ЭМОЦИЙ

, которое поможет снизить уровень стресса и начать нормально спать. Это даст возможность набраться сил для решения ситуации и вернуться к нормальному душевному состоянию в итоге.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.