5 способов укрепить психическое здоровье

5 способов укрепить психическое здоровье

Современные времена навязывают необходимость адаптироваться к определенному образу жизни. Непрерывная суета, перегрузки на работе, постоянно занятый график и нехватка времени на отдых – это то, что повседневная жизнь иногда переполняет нас. Мы расстраиваемся, испытываем стресс и угрызения совести, даже когда пытаемся сесть перевести дух с чашкой горячего кофе. Как укрепить силу духа и расслабиться?

Выполнение многих обязанностей в короткие сроки вредно для организма и для психического здоровья.

Из-за избытка обязанностей и отсутствия возможности настоящего отдыха мы теряем контроль над своим благополучием, мы поддаемся депрессивному настроению. Чтобы помочь вам выбраться из дыры, попробуйте эти доступные и эффективные методы. Они мягко позволят вам восстановить контроль над своим психическим здоровьем.

Несколько способов укрепить психическое здоровье

1. Окружите себя растениями

Вам не нужно жить посреди леса, чтобы насладиться благами окружающей природы. Выращивание зеленых растений в горшках, прогулка в парке или даже посадка деревьев под домом оказывает успокаивающее действие. Говорят, что достаточно взглянуть на дерево на 2 минуты, чтобы почувствовать себя умственно отдохнувшим и почувствовать себя лучше. Обнимая дерево, вы можете почувствовать более глубокие отношения с природой, обрести покой и хорошую энергию.

2. Сосредоточьтесь на настоящем

Практикуйте осознанность, то есть сосредоточьтесь на том, что здесь и сейчас. Постоянное созерцание будущего беспокоит то, на что, возможно, мы не можем повлиять. Мы снимаем негативную спираль мыслей, которая влияет на настроение, а, следовательно, угрожает нам депрессией. Одно исследование показало, что у людей, прошедших 8-недельный курс техники внимательности и снижения стресса, вероятность рецидива снизилась на 10% по сравнению с теми, кто принимал только антидепрессанты.

3. Найдите время для хобби

Стоит напомнить, что наличие интересов оказывает большое влияние на нашу психику. Деятельность, которая доставляет нам истинное удовольствие, совершенно отличается от работы, которую мы делаем только ради получения дохода. В зависимости от вида хобби мы испытываем массу положительных эмоций: удовлетворение, радость, покой, глубокое расслабление.

4. Упражнение

Физическая активность оказывает фантастическое влияние на функционирование организма, а также на психическое здоровье. Движение влияет на производство эндорфинов, они улучшают самочувствие.

5. Получите помощь от других

Мы не всегда можем справиться с проблемами, которые нас беспокоят. Решение проблемы с любимым человеком или близким дает нам больше шансов контролировать стресс. Советы и поддержка других людей поможет вам умело справляться с повседневными проблемами жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.