12 признаков того, что вам пора обратиться к психотерапевту

12 признаков того, что вам пора обратиться к психотерапевту

Мнение о том, что за помощью к психотерапевту или психологу обращаются «только психи», уже давно устарело. От вашего психологического состояния сильно зависит качество вашей жизни, а если вы родитель, то еще и качество жизни вашего ребенка. Необязательно дожидаться сильных травм, нервных срывов или суицидальных настроений для того, чтобы сходить на первый прием и обсудить свои проблемы с профессионалом.

Мы приготовили для вас список из 12 причин, каждая из которых является достаточным поводом для похода к психотерапевту.
Что-то произошло

Кто-то из ваших близких тяжело заболел или умер. Вас уволили с работы.

Вы расстались с партнером. У вас дома, на работе или в вашем окружении случилось что-то значимое. Одна из самых распространенных причин для посещения психотерапевта — какое-то важное, шокирующее или неожиданное событие (и да, появление ребенка тоже к этому относится). Совершенно нормально обратиться за помощью в неспокойные времена.
Вам грустно

Если вам грустно каждый день на протяжении двух недель или дольше — это повод начать разбираться в причинах.
У вас нет сил

Апатия, безразличие, неспособность сконцентрироваться. Это может являться признаками депрессии, особенно, если такое состояние сохраняется изо дня в день. Лучше обратиться к психологу, чтобы не упустить развитие болезни и вовремя начать лечение.
Вы слишком сильно переживаете

Если вас переполняют страхи и тревоги, если вы постоянно концентрируетесь на негативе или пытаетесь отогнать навязчивые мысли о плохом, то, вероятно, вам нужна помощь, чтобы справиться с этим состоянием.
Вам говорят, что вы не в порядке

Да, всем нам иногда кажется, что весь мир настроен против нас. Но иногда мир (в лице ваших родных и близких) просто пытается донести до вас, что сейчас вы переживаете непростой период и тащите на себе непосильный эмоциональный багаж, и это заметно со стороны. Даже если вам кажется, что ничего страшного с вами не происходит, прислушайтесь к тем, кому доверяете — возможно, им со стороны виднее то, чего вы не осознаете.
Вам не нравится то, что нравилось раньше

Если вам не приносит удовольствие ничего из того, что радовало вас раньше — еда, общение с друзьями, любимые книги, — это может быть признаком того, что с вами что-то не так.
Вы занимаетесь самолечением

Может быть, ваш бокал вина за ужином превращается в целую бутылку. Или вам сложно дожить до вечера и ничем себя не «побаловать». Если вы начали использовать вспомогательные средства, чтобы помочь себе почувствовать себя лучше, например, алкоголь, еду, лекарства, наркотики или что-то еще — это значит, что вам пора обсудить это с психотерапевтом.
Вы плохо спите

Вы все время хотите спать и никак не можете выбраться из кровати. Или вы все время хотите спать, но не можете из-за бессонницы. В любом случае, если вы чувствуете, что ваше тело сбилось с привычного ритма — обратите на это внимание и обратитесь за помощью, если такая ситуация будет продолжаться долгое время.
Вы плохо себя чувствуете

И дело не только во сне. У вас может болеть живот, голова, вы можете чувствовать слабость. Конечно же, стресс, тревога или депрессия — не единственные поводы для плохого самочувствия, однако, если профильные врачи не нашли у вас ничего страшного, скорее всего, проблема в голове.
Вы стали избегать общения

Всем иногда надо побыть в одиночестве, а интровертам — особенно. Однако если вы заметили, что стали чаще, чем обычно, избегать общения с людьми, то это может являться симптомом депрессии.
Вы находитесь в критической ситуации

Если вы чувствуете, что ваши внутренние силы на пределе, вас посещают тяжелые и тревожные мысли, или вы опасаетесь за свое здоровье и здоровье своих близких, то вам необходимо срочно обратиться за помощью. Позвоните на горячую линию психологической помощи, которая действует в вашем регионе, запишитесь на прием в местный психоневрологический диспансер, попросите своих друзей или родственников найти для вас специалиста.
Сегодня вторник

Или любой другой день недели, потому что любой день хорош для того, чтобы сходить на прием к психотерапевту. Если вас что-то беспокоит или тревожит, если вы чувствуете себя непривычно и хотите с кем-то это обсудить — воспользуйтесь услугами служб психологической поддержки.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.