10 признаков начинающейся депрессии

10 признаков начинающейся депрессии

В 2018 году ВОЗ сообщила, что депрессия приобрела масштаб эпидемии: ею страдает каждый десятый человек в мире. При этом половина считает это заболевание не настоящим, предпочитают не говорить о симптомах с врачом и близкими, стыдятся направления к психиатру, боятся антидепрессантов или надеются, что само пройдет.

Во многих странах мира до сих пор нет массовой профилактики депрессии и государственных программ поддержки больных. В России это направление только начинает развиваться.

Поэтому важно уметь самостоятельно распознать начинающуюся депрессию. Ниже рассказываем об основных и дополнительных симптомах этого заболевания.
Основные симптомы
1. Ухудшается настроение, становится грустно и тревожно

Пациенты, пережившие депрессию, описывают начало депрессии так: «как будто погружаешься под воду и теряешь связь с окружающим миром». Так продолжается почти весь день на протяжении минимум двух недель.

Изменения настроения при депрессии связаны с нарушением баланса нервных импульсов в лимбической системе мозга. Это та часть, которая отвечает за эмоции. Поэтому настроение не улучшат ни радостные события, ни смена обстановки, ни попытка «взять себя в руки».
2. Любимые занятия больше не вызывают интереса и не приносят удовольствия

Прогулки, секс, просмотр телевизора, хобби или встречи с друзьями только тяготят. С приходом депрессии люди перестают отвечать на звонки, сообщения и реже ходить в гости. Уже не интересно, что происходит в жизни близких. Такое состояние называют «ангедония» — неспособность радоваться.

Когда отсутствуют положительные эмоции, остаются только отрицательные — раздражение и злость. В поисках утраченной радости люди совершают безрассудные поступки, начинают злоупотреблять наркотиками и алкоголем. Но это замыкает порочный круг: после алкоголя и наркотиков снижается уровень гормона дофамина, а это становится причиной развития и углубления депрессии. Поэтому после эйфорического состояния наступает ухудшение, и организм требует большей дозы.
3. Нет сил ни на что

Постоянная усталость мешает работать и заниматься рутиной. Повышенная утомляемость не дает завершать начатые дела. Выходные или отпуск не помогают.
Дополнительные симптомы
4. Накрывает чувство безнадежности, будущее кажется мрачным

Пессимизм может быть не только особенностью мироощущения, но и признаком депрессии. На это указывает то, что раньше будущее казалось не таким мрачным, и, поразмыслив, можно было найти плюсы в любой сложной ситуации.

Пессимизм делает нас более пассивными, обездвиживает. Если нет перспектив, то и смысла что-то делать нет.

Часто такой настрой бывает у детей и подростков с начинающейся депрессией. Они хуже адаптируются к стрессовым ситуациям, часто опускают руки, обесценивают процесс учебы. Из-за этого выпускники школ могут отказываться поступать в ВУЗы, не видя в этом смысла.
5. Снижается самооценка

Апатию усиливают чувства вины, неуверенности в себе, беспомощности. Если хватает сил что-то сделать, то полученный результат кажется плохим.
6. Ухудшаются память и внимание

После длительной работы мозг переутомляется и возникают трудности с концентрацией — это нормально. После отдыха концентрация восстанавливается.

Во время депрессии проблемы с памятью и вниманием после отдыха не проходят. Вы допускаете серьезные ошибки в работе, которых не было раньше. Или забываете про важные даты в жизни близких. Из-за невнимательности во время депрессии вы можете чаще получать как бытовые травмы, так и травмы на улице.

Вместе с этим могут случаться эпизоды прокрастинации. Это когда нужно решить сложную задачу, требующую напрячь память и сконцентрировать внимание, но вы постоянно откладываете ее на потом.

При попытке взяться за дело через силу страдающая при депрессии лимбическая система бунтует и требует положительных эмоций, стимулирующих образование «нейромедиаторов радости» — эндорфина и дофамина. Если она побеждает, то вы откладываете работу и начинаете заниматься посторонними делами: просмотром соцсетей, роликов и всем прочим, что не требует включения внимания.
7. Изменяется режим сна

Можно страдать бессонницей, или напротив, спать большую часть дня.

Бессонница и сонливость начинаются из-за недостатка еще одного нейромедиатора — серотонина. Он не только приносит чувство радости, но и регулирует цикл сон—бодрствование. Когда его недостаточно, мозг с трудом засыпает, но и бодрствовать с полной отдачей не может. Это происходит потому, что нервная система экономит серотонин, когда замечает, что его запасы не восполняются.

Проблемы со сном приводят к нарушению суточного колебания артериального давления, температуры тела и выработки ряда гормонов. Из-за такого сбоя появляется чувство разбитости после пробуждения.
8. Изменяется аппетит, а затем и вес

Этот признак касается как мужчин, так и женщин.

У женщин вдобавок существует связь между депрессией и расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия и булимия.

При анорексии кажется, что у вас избыточный вес даже когда индекс массы тела указывает на его недостаток. Вам постоянно хочется взвешиваться, ограничивать себя в еде.

При булимии наоборот: случаются эпизоды сильного переедания, во время которых вы не можете себя остановить.

Эти расстройства могут быть как следствием депрессии, так и самостоятельными психическими заболеваниями, которые тоже требуют лечения.
9. Появляются деструктивные мысли и поведение по отношению к себе

При депрессии могут возникать саморазрушающие мысли. Они отличаются от плохой самооценки тем, что приводят к деструктивным действиям.

Вначале это может быть простой отказ идти к врачу, если приключилась травма или болезнь. Когда депрессия становится тяжелее, появляется желание навредить себе, а в крайнем случае — попытки самоубийства.
10. Боли без видимой причины, которые не облегчает даже лечение

Чаще всего это боли в области сердца. Люди с депрессией подолгу наблюдаются у терапевта, но найти физиологическую причину их болей не удается. Если это длится больше полугода, то рекомендуется сходить к психиатру. Он может выявить заболевания психогенной природы, одним из которых и является депрессия.
Как заподозрить депрессию
1. Примерить на себя перечисленные выше симптомы

Депрессия может быть рядом, если вы испытываете их:

большую часть дня,
почти каждый день,
в течение как минимум двух недель.

Ее возможная степень зависит от количества симптомов.
2. Пройти более детальные тесты

Заполните шкалу депрессии Бека и большой опросник депрессии, составленный Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). На данный момент это самые точные тесты для выявления депрессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.